Если лишают родительских прав нужно ли платить алименты в России

В семейных отношениях неблагополучных граждан нередко встают серьезные вопросы относительно будущего маленьких детей. Их будущее может быть под угрозой из-за халатного отношения родителей к их воспитанию и материальному обеспечению. Важно помнить, что любую проблему можно решить мирным путем, но бывают случаи, когда договориться не получается, а человека и вовсе не изменить.

В таком случае предусмотрены законодательные меры защиты детей. Уполномоченные органы вправе поставить вопрос относительно лишения родительских прав. На чьем попечении останутся дети при лишении родителя законных прав? Будут ли родители обязаны содержать своих отпрысков?

Лишение родительских прав

Если лишают родительских прав нужно ли платить алименты в России

Одним из самых суровых наказаний можно считать лишение родительских прав, потому что именно эта мера влияет и на родителя, и на ребенка в одинаковой степени очень серьезно.

За основу берется ст. 69 Семейного кодекса, в которой сказано, что один или сразу оба родителя могут быть лишены возможности быть отцом или матерью.

Есть ряд причин, по которым выявляется необходимость решения этого вопроса, а именно:

  • невыполнение обязательств, стоящих перед родителем;
  • нежелание или отказ взять ребенка;
  • создание некомфортных условий, которые могут мешать взрослению и становлению личности;
  • любовь к алкоголю или наркотикам, зависимость, расстройства психики.

Возникает вопрос, платят ли алименты родители, лишенные родительских прав. Для этого стоит снова заглянуть в СК РФ и узнать, что по этому поводу имеется в законе.

Алименты и лишение прав

Если лишают родительских прав нужно ли платить алименты в РоссииМногие интересуются, а если лишить отца родительских прав, будет ли он платить алименты.

Закон в таком случае на вопрос, нужно ли платить алименты при лишении родительских прав, ссылается на п. 2 ст. 71 СК РФ, где ясно указано, что даже если человек был лишен прав на ребенка, он обязан выплачивать алименты до достижения сыном или дочерью возраста совершеннолетия.

При  таком развитии событий закон и суд руководствуются необходимостью защищать ребенка. Обращаемся снова в СК, на этот раз к п. 3 ст. 70, которая заявляет, что в случае неуплаты отцом алиментов, суд будет разбираться, какого размера и в какой форме будут списываться алименты. Здесь имеется в виду процентная часть дохода или твердая денежная сумма.

Что говорит Закон

Итак, все находится на стороне ребенка. Верховный Суд РФ объяснил в п. 17 Постановления Пленума от 25 мая 1998, что даже если лишают родительских прав, нужно платить алименты в России.

Обязательства матери и отца перед их общим ребенком равны в пропорции 1:1, даже если кто-то из взрослых официально больше не является родителем.

Нюансы при назначении алиментов

Если лишают родительских прав нужно ли платить алименты в РоссииИнтересно то, что если закон говорит об обязанностях обоих родителей вносить посильную лепту в развитие и становление их чада, то отец (или мать), кто оказался лишен родительских привилегий, может договориться с супругой (супругом) о той сумме, которая будет выплачиваться в виде алиментов.

Важным шагом будет заверить это соглашение у нотариуса, чтобы предоставить в суде официальный документ, который сможет сыграть роль в будущем.

Исходя из вышесказанного, о том, должен ли лишенный родительских прав отец платить алименты, не может просто идти и речи. Если же он уклоняется от уплаты алиментов, стоит подавать иск по месту жительства будущего ответчика, при этом с исковым заявлением лучше не тянуть: сделать не позднее трех лет с момента прекращения выплаты денег — именно таков срок давности по взысканию алиментов.

Размер алиментов, которые должен платить отец, если его лишили родительских прав, стандартный, и не зависит от наличия или отсутствия тех самых прав. Если это получение процентов с его доходов, то это:

  • 25 % на одного ребенка
  • третья часть от дохода, если детей двое
  • половина дохода, если детей трое и больше.

Если лишают родительских прав нужно ли платить алименты в РоссииЕсли же родитель безработный, устроен неофициально или его заработок нестабильный, то обычно назначают твердую минимальную сумму, которую суд будет выявлять в каждом конкретном случае.

Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав?

Даже если лишили прав обоих родителей, то они вдвоем обязаны платить определенную часть ежемесячно, которую будут перечислять на банковский счет, созданный для несовершеннолетнего.

Ребенок сможет воспользоваться алиментными сбережениями только после наступления восемнадцати лет.

При подаче заявления в суд о лишении родительских прав, стоит отметить, что подавать заявление, связанное с алиментами, не имеет смысла: в суде автоматически решается вопрос о том, нужно ли платить алименты при лишении родительских прав.

Если лишают родительских прав нужно ли платить алименты в РоссииКогда человек задает вопрос о том, что когда его лишили родительских прав, обязан ли он платить алименты, есть момент, при котором все алиментные требования снимаются.

Как только ребенка усыновляет другой мужчина, «предыдущий» папа должен немедленно обратиться в суд с доказательствами изменения жизненной ситуации.

После решения суда стоит сохранить документ о том, что выплата алиментов аннулирована.

Подводя итоги

Родитель имеет определенные обязанности перед человеком, которого он произвел на свет. Даже если существуют определенные моменты, когда прав лишают, родитель перед ребенком по-прежнему должен до тех пор, пока он не станет совершеннолетним. Закон говорит о том, что дети должны расти в максимально благополучных и комфортных условиях, чтобы впоследствии быть частью психически здорового общества.

В любом случае рождение ребенка – это максимальная ответственность на протяжении долгих восемнадцати лет, к которым должны быть морально и материально готовы оба родителя.

Читайте также:

Оставьте комментарий

пять + четыре =